Top.Mail.Ru

Владимир Путин: рост цен на газ в Европе - следствие дефицита электроэнергии, а не наоборот

13 октября 2021 г.  | Экономика
Об этом заявил президент России, выступая на заседании форума "Российская энергетическая неделя"

Рост цен на газ в Европе - следствие дефицита электроэнергии, а не наоборот, заявил президент, выступая на заседании форума "Российская энергетическая неделя", сообщает "Российская газета".

"Ситуация на газовом рынке, прежде всего, европейском, пока не выглядит сбалансированной и предсказуемой", - оценил Владимир Путин. Главная причина в том, что не все зависит от производителей, не меньшую, а то и большую роль здесь играют потребители газа, считает он.

Разные ответственные лица предпочитают замалчивать прописные истины, "подменяя анализ пустыми политическими лозунгами", сказал президент. Дело в том, что за 10 лет доля возобновляемых источников энергии в европейском энергобалансе резко возросла, но здесь есть минус - непостоянство выработки электроэнергии и необходимость иметь большие резервные мощности. В этом году из-за погоды ветряные электростанции не смогли дать нужный объем, подскочили цены, что стало спусковым крючком и для роста газовых котировок на спотовом рынке.

Потребление газа зависит от сезона, но даже после холодной зимы в Европе многие страны не стали возобновлять запасы и в условиях ажиотажного спроса еще сильнее подстегнули цены, заметил Путин. "Рост цен на газ в Европе - следствие дефицита электроэнергии, а не наоборот", - сказал он, призвав "не перекладывать с больной головы на здоровую".

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить