Белорусский посол в ходе встречи с губернатором российского региона предложил на VI Форуме регионов подписать соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах

Беларусь готова реализовать в Липецкой области строительные проекты на принципиально новом уровне. Об этом заявил посол Беларуси в России Владимир Семашко, который во главе белорусской делегации посетил Липецкую область, сообщает пресс-служба посольства.

Фото: пресс-служба Посольства Беларуси в России

На встрече с временно исполняющим обязанности губернатора российского региона Игорем Артамоновым в узком и расширенном составах обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в промышленной и строительной сферах, аграрном и жилищно-коммунальном секторах.

«Основой нашего взаимодействия было и остается сотрудничество в сфере промышленности: поставки белорусской грузовой, сельскохозяйственной и пассажирской техники, холодильников, электро- и газовых плит, строительных материалов», - сказал Владимир Семашко.

Среди приоритетных направлений развития сотрудничества посол назвал строительную сферу.

«Белорусские строители готовы вывести на принципиально новый уровень кооперационное сотрудничество в области жилищного и социального строительства с использованием опыта работы белорусских организаций в Калужской, Курской и Смоленской областях. К примеру, принять участие в возведении "Белорусского квартала" в Липецке, объектов социально-культурного назначения в области, строительстве дорог и дорожной инфраструктуры во всем регионе, в том числе в реализации российского национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги», - подчеркнул Владимир Семашко.

Посол предложил подписать на VI Форуме регионов Беларуси и России, который состоится 16-18 июля в Санкт-Петербурге, соглашение между правительством Беларуси и Администрацией Липецкой области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. Он также пригласил представителей области принять участие в международной специализированной выставке «Белагро-2019» 4-9 июня и Белорусском промышленно-инвестиционном форуме 17-20 сентября.