Специалисты прорабатывают концепцию проведения совета в Минске

Очередной Высший Евразийский экономический совет может пройти в Минске в очном формате. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщила помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина. 

"Комиссией ведётся активная работа вместе с  белорусской стороной, принимающей в этом году как форум так и заседание, над основной концепцией его проведения. Мы очень надеемся, что форум и высший госсовет будут проведены в установленные сроки", - сообщила Малкина.

Кроме того, Ия Малкина допустила исключение некоторых государств из системы тарифных преференций Евразийского экономического союза, созданной для помощи наименее развитым странам мира.

«Сейчас Турция входит в систему тарифных преференций, предусмотренную Договором о ЕАЭС и положением об условиях и порядке применения единой системы тарифных преференций. Однако Турция, как некоторые другие страны в перечне, например, Сингапур, демонстрирует доход выше среднего, что не соответствует требованиям единой системы. В связи с этим назрела необходимость пересмотра перечня», - заявила Малкина.

Также Ия Малкина рассказала, что страны Евразийского экономического союза намерены до конца года завершить ратификацию соглашения о зоне свободной торговли с Сербией. Сейчас соответствующие правовые процедуры уже закончены в Беларуси и России.