Перевалка белорусских нефтепродуктов в морском порту Усть-Луге принесла в бюджет Ленобласти 70 млн рублей

Начальник управления пресс-службы губернатора Ленинградской области Светлана Патракова сообщила, что экономический эффект от перевалки белорусских нефтепродуктов в морском порту Усть-Луге составил около 70 миллионов рублей, передает "Союзное Вече".

!В марте терминал «Портэнерго» в порту Усть-Луга принял и отгрузил 73 тысячи тонн бензина из Беларуси, в апреле ожидается 74 тысяч тонн. По предварительным оценкам экономический эффект от перевалки белорусских нефтепродуктов в порту Усть-Луга Ленинградской области составил около 70 миллионов рублей — за счет роста объема услуг портов и около 2,5 миллионов рублей — за счет роста налоговых поступлений в областной бюджет", - рассказала Светлана Патракова.

Собеседница отметила, что сегодня для заявленных объемов перевалки белорусских грузов, в том числе нефтеналивных грузов и минеральных удобрений, в портах Ленинградской области достаточно мощностей.

"Решение о строительстве совместного с белорусской стороной терминала на территории Ленинградской области пока не принято. Выгода от переориентации белорусских грузов в российские порты для Ленинградской области очевидна: рост объемов перевалки увеличивает объем налоговых отчислений и способствует созданию новых рабочих мест", - пояснила Светлана Патракова.

В феврале в Москве подписали соглашение о перевалке белорусских нефтегрузов в российских гаванях. В документе прописаны объемы перевалки в 9,8 миллиона тонн до 2023 года. Из белорусских Барбаров в ленинградские Автово и Лужскую будут возить белорусский мазут, газойль, бензин. Из Новополоцка - масло и газойль. В этом году планируется поставить 1,4 миллиона тонн мазута и 1,2 миллиона тонн бензина. Документ предусматривает заключение контрактов по принципу take-or-pay.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко ранее предлагал построить совместный с Россией морской порт в Усть-Луге для перевалки нефтепродуктов.