Торжественный запуск первого карьерного самосвала в забое рудника «Железный» под Мурманском дал старт новому проекту по созданию тяжеловесов, названных в честь Почётных граждан Ковдорского района

Юбилейный БЕЛАЗ появился на Ковдорском горно-обогатительном комбинате

Фото: ТД "БЕЛАЗ"


Запуск первой 136-тонной машины из новой партии белорусских самосвалов посвящен 20-летию одного из ключевых потребителей продукции Белорусского автомобильного завода на севере Российской Федерации – «МХК «ЕвроХим». Это событие дало старт новому проекту: на предприятии появятся именные самосвалы в честь Почетных граждан Ковдорского района.

Линия новых карьерных самосвалов – результат масштабного инвестиционного проекта по модернизации производства Ковдорского ГОКа, обновлению парка техники и улучшению условий труда персонала. Инвестиции в производство превысили 640 млн. рублей. Всего будут запущены в эксплуатацию 5 машин белорусского производства.

Ковдорский ГОК давно и успешно сотрудничает с предприятием «БЕЛАЗ». Реализованы современные высокотехнологичные проекты по вводу в эксплуатацию карьерных самосвалов с двигателями переменного тока. Еще один эксперимент, который получит дальнейшее развитие - перевод самосвалов на двухтопливную систему с использованием сжиженного газа.

«За время работы «ЕвроХим» и «БЕЛАЗ» в карьере рудника «Железный» отработали десятки машин этого производителя, - сказал исполнительный директор Ковдорского ГОКа Василий Черных. – Уверен, что наше сотрудничество продлится еще много лет и будет плодотворным для обеих сторон».