Союзные программы, единая инфоструктура научных исследований, новые издания проекта "Библиотеки Союзного государства", гимн и флаг СГ. Каким будет для интеграции России и Беларуси 2023 год, рассказал Дмитрий Мезенцев

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев дал интервью каналу "Россия 24". Беседа главы Постоянного Комитета СГ с ведущим Дмитрием Щугоревым была посвящена 23-й годовщине подписания договора о создании Союза между Россией и Беларусью.

На вопрос о самых ожидаемых событиях в 2023 году в контексте Союзного государства и его развития Дмитрий Мезенцев рассказал, что в следующем году состоится заседание министров, которое подведет итоги того, что удалось сделать по реализации 28-и союзных программ.В частности, будут обсуждены в полной степени вопросы экономики, социальной сферы, промышленной политики, а также политики в финансово-валютной области, в сфере энергетики, в том числе атомной.

"Мы полагаем, что главы государств проведут заседание Высшего Государственного Совета. Мы хотели, чтобы были рассмотрены вопросы символики, гимна и флага Союзного государства. Мы также ожидаем, что на уровне Совета министров будет рассмотрен новый документ – стратегия взаимодействия представителей научно-исследовательской сферы и создания, только вдумайтесь, единой инфоструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований СГ. Чего раньше не было. Мы хотим убедить представителей НАН Беларуси и корпорации "Роскосмос" в том, что можно представить тот задел, который очень успешно партнеры, работающие в этой сфере, обозначают на этапе создания совместного российско-белорусского космического аппарата", - рассказал Госсекретарь.

По словам Дмитрия Мезенцева, в 2023 году состоится межрегиональный форум, в котором примут участие более 45-50 глав субъектов Российской Федерации и все без исключения руководители белорусских областей и Минска.

Кроме того, в предстоящем году будут представлены четыре новые книги в рамках проекта "Библиотеки Союзного государства". Напомним, что первая книга была посвящена ратным подвигам Брестского, Витебского, Могилевского, Полоцкого пехотных полков в войне с Наполеоном 1812 года.

"Мы ожидаем, что по-иному, более предметно и результативно будет работать Молодежный парламент", - добавил Государственный секретарь Союзного государства.