Посол России в Беларуси заявил, что патриотизм, чувство долга и верность принципам — не пустые слова для россиян, опираясь на них, граждане страны выбрали и своего Президента, и свое будущее

 Грызлов: для россиян 17 марта стала днем гордости за свою страну

Фото: Виктор Толочко/БелТА

Для россиян же дата 17 марта стала днем всенародного единения, гордости за свою страну и уверенности в общем успехе России. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов. "Для нас патриотизм, чувство долга и верность принципам — не пустые слова. Опираясь на них, мы выбрали и своего Президента, и свое будущее", - отметил он.


В России накануне завершилось голосование на выборах главы государства. Окончательные результаты 2 марта в 11:00 мск озвучит ЦИК России. Но уже после обработки большей части протоколов лидирует действующий глава государства — Владимир Путин. "Такой результат, разумеется, мало у кого вызывал сомнения с учетом той беспрецедентной консолидации общества, абсолютной поддержки и доверия к нашему лидеру, которые мы наблюдаем с самого начала специальной военной операции. Тем не менее, принципиально важно, что 17 марта граждане России подтвердили это доверие в буквальном смысле на бумаге, своей личной подписью в книге избирателей и отметкой в бюллетене", - отметил посол России. В Беларуси во всех шести областных центрах - в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилёве - была организована работа избирательных участков для граждан России. Выборы прошли в штатном режиме.

"Мы постарались создать максимально комфортные условия для всех граждан России, которые находились на территории республики в день всенародного волеизъявления. По нашим подсчетам, почти из любого населенного пункта Беларуси до избирательного участка можно было добраться в течение максимум часа-полутора", - рассказал Борис Грызлов. Дипломат подчеркнул, что важнейшим фактором для нас было обеспечение безопасности электорального процесса — как для избирателей, так и для членов комиссий. "В этом вопросе большую помощь нам оказали наши белорусские друзья. С учетом всех предпринятых мер голосование на территории Беларуси прошло успешно". Глава дипмиссии отметил, что за ходом выборов следили многочисленные наблюдатели, многие из них присутствовали на участках до самой ночи. "С их стороны никаких жалоб и претензий не поступало — наоборот, они отмечали максимальную четкость организации голосования и прозрачность процедуры подсчета голосов", - добавил Борис Грызлов.

Посол отметил, что не представляет каким образом будут отчитываться своим западным покровителям за истраченные впустую средства структуры "оппозиции", оказались выброшены впустую, почему 87% избирателей из якобы "протестных очередей" проголосовали за Владимира Путина. "За потраченные на этот позор миллионы долларов и евро западники получили, без преувеличения, самые дорогие самоизобличительные фотографии в мировой истории. С чем их и поздравляем", - сказал российский посол.