По словам Александра Лукашенко, Москва и Минск ведут сегодня борьбу за многополярный мир, а это в интересах всех — и Китая, и Индии, и арабского мира, и стран Африки и Латинской Америки

Если бы Москва не начала спецоперацию в феврале 2022 года, боевые действия с Украиной стартовали бы позже на худших для России и Беларуси условиях, заявил президент Александр Лукашенко в программе "Москва. Кремль. Путин" в интервью Павлу Зарубину на канале "Россия 1", передает РИА Новости. По его словам, Москва смогла упредить ситуацию.

Белорусский лидер отметил, что речь идет о войне западного мира именно с Россией, а не, например, с "Китаем из-за Тайваня". Он объяснил это тем, что США и их союзники "наткнулись" на Москву при проведении своей политики.

"Поэтому и начали бомбить Россию. Все остальное, даже специальная военная операция -—это деталь в этом глобальном противостоянии за многополярность нашего мира", - отметил Лукашенко.

При этом глава белорусского государства подчеркнул, что Москва и Минск ведут сегодня борьбу за многополярный мир, а это в интересах всех — и Китая, и Индии, и арабского мира, и стран Африки и Латинской Америки. Он назвал стечением обстоятельств ситуацию, когда Россия и Белоруссия оказались с одной стороны баррикад, а Запад с другой.

"Потому что против нас наносилось, повторяю против нас, прежде всего, наносился удар", — подчеркнул Лукашенко.