По мнению Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии, Еврокомиссия должна изучить в целом возможность дальнейшего сокращения импорта сельскохозяйственной продукции Союзного государства в Евросоюз

Пять стран ЕС требуют от Еврокомиссии ограничить импорт зерновых из СГ
Пять стран Евросоюза - Латвия, Литва, Польша, Чехия и Эстония - требуют от Еврокомиссии ограничить импорт зерновых из Союзного государства. По мнению министров сельского хозяйства, СГ финансирует боевые действия на Украине за счет получаемой от экспорта зерна в ЕС прибыли. А западные СМИ скандируют, что совместная экономика России и Беларуси еще и выигрывает на фоне зернового скандала в Европе. Подробнее в материале «БелРос».

Как сыр в масле

Массовые протесты вынудили правительства стран ЕС от Варшавы до Парижа ослабить политические связи с Киевом. Это огромная уступка западным фермерам со стороны властей. Союзное государство же, напротив, продолжило импорт зерна в ряд стран ЕС, включая Испанию, Италию и Францию. Видимо, на этом основании министры и решили, что Россия выигрывает на фоне Европы как в СВО, так и  в мировой зерновой войне.

В 2023 только Россия получила второй по объему в истории урожай зерна -- около 143 млн тонн. Мировое производство зерна в прошлом году должно было составить примерно 3 млрд. тонн. Это на 1% больше, чем в 2022 году, такие данные приводит продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций.

Литва подала голос

У министра сельского хозяйства Литвы Кестутиса Навицкаса есть и собственная жалоба.

«Россия ведет войну против Украины, а ее зерно продолжает поступать на рынок ЕС» -- обозначил он в своем обращении к Минсельхозу Литвы

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече со своим польским коллегой Радославом Сикорским нашел решение «этическим метаниям» Навицкаса.

«Одним из средств ослабления России и достижения Украиной победы является еще большее усиление санкций против Союзного государства», -- сказал глава литовского МИД.

Однако спор с Беларусью в международном инвестиционном арбитраже уже обошелся Литве в 320 тыс. евро. Тогда обсуждали транзит по железной дороге калийных удобрений предприятия «Беларуськалий». Правительство Литвы аннулировало договор с ним 1 февраля 2022 года как не отвечающий интересам национальной безопасности. Это произошло после введения США санкций против десятков белорусских компаний, включая «Беларуськалий».

На Востоке лучше

Еще Навицкас заявил о том, что Россия поставляет на западный рынок зерно, которое «захватила на Украине». Видимо, нелегко принять, что враг оказался проворнее и использовал твои проблемы себе во благо. МИД России на заявление не отреагировало.