Союзный парламентарий поделился с "БелРос" своим мнение, нужно ли принимать зеркальный запрет на въезд в Союзное государство машин с номерами стран ЕС

Савиных: страны на подъеме своего развития не строят заборы

Фото: Сергей Шелег/БЕЛТА


Ряд стран-членов Евросоюза – Болгария, Латвия, Литва, Польша, Финляндия, ФРГ и Эстония, а также Норвегия – объявили о запрете на ввоз зарегистрированных в России личных автомобилей, даже в рамках туристических поездок. Можно только следовать через эти страны транзитом, в противном случае грозят штрафами и изыманием личного транспорта. Ведущий радиопрограммы "Острый угол" (проект радио ТРО) Михаил Антонов обратился с вопросом о необходимости ответных мер к заместителю Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрею Савиных.

"Безусловно, не стоит. Давайте не будем забывать, кто вводит эти ограничения с той стороны. Это власти Литвы, Латвии, прибалтийских государств. Но реализуют ли они интересы собственного народа? Вот это самая главная проблема. Они давно уже работают на внешние центры силы, против интересов собственных граждан. Зачем нам следовать их примеру? То, что они делают, это безумие. Мы должны спокойно смотреть на эти проявления и, наоборот, открывать наши границы. И помните еще одну очень интересную вещь. Любой философ вам скажет: та страна, которая начинает закрываться, это первый признак поражения. Те страны, которые находятся на подъеме своего развития, они не строят заборы или железные занавесы. Они двигаются вперед, просто четко понимая свои интересы", - отметил белорусский политик. 

Больше новостей - на Первом союзном Радио, слушайте онлайн на сайте "БелРос" или скачивайте приложение. Также выпуски радиопрограммы "Новости Союзного государства" доступны в разделе "Радио" на сайте. Слушайте наши новостные подкасты на платформах Яндекс.Музыка  и ВКонтакте.