Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что нельзя упустить не упустить момент исторического оптимизма у молодежи и ее желание чувствовать связь с духовными истоками

Сергей Глазьев: Россия и Беларусь стоят на правильном пути

Фото: Олег Фойницкий/ БЕЛТА

Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев выступил на молодежном форуме Союзного государства "Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти". Глава Постоянного Комитета СГ подчеркнул важность работы с молодежью и обозначил ключевые задачи, стоящие перед Беларусью и Россией в этой сфере.

По словам Сергея Глазьева, в Союзном государстве действует дорожная карта, разработанная совместно Министерством образования Беларуси и Росмолодежью, включающая более 60 регулярных мероприятий, среди которых и нынешний форум. В настоящее время ведется работа над Стратегией молодежной политики Союзного государства, проект которой планируется представить до 1 декабря, чтобы уже в начале следующего года начать ее реализацию.

Государственный секретарь выделил три основные проблемы, требующие решения. Первая — демографическая: молодежь откладывает создание семьи и рождение детей, что приводит к снижению коэффициента рождаемости до 1,3 ребенка на женщину. Вторая — сохранение молодых специалистов в стране: около 20% выпускников ведущих вузов планируют работать за рубежом, и лишь четверть из них возвращается, особенно остро эта проблема стоит в IT-сфере. Третья — здоровье молодежи, где наблюдается высокая смертность от алкоголя и наркомании, показатели которой значительно превышают европейские.

Несмотря на эти вызовы, Сергей Глазьев отметил положительные тенденции в области исторической памяти молодежи. Более половины молодых людей хорошо знают историю, в основном благодаря учебникам, что подтверждает необходимость продолжать работу над созданием единого учебника по истории Союзного государства. Молодежь проявляет интерес к серьезным историческим источникам, особенно в цифровом формате. Примером успешного использования современных технологий для сохранения памяти стал Музей Славы Могилевщины, созданный при поддержке Союзного государства.

Госсекретарь подчеркнул, что молодежь воспринимает историю как цепь взаимосвязанных событий и готова к подвигам, в том числе в защите Отечества. Он отметил, что молодые люди сегодня активно участвуют в защите суверенитета и нуждаются в поддержке для реализации своих трудовых и патриотических подвигов.

Оптимизм молодежи в отношении будущего Союзного государства также был отмечен: большинство молодых людей уверены в перспективах России и Беларуси и хотят принимать активное участие в совместном развитии. Важной задачей является гармонизация законодательства в области образования и культуры, что позволит использовать лучшие практики обеих стран.

В пленарном заседании приняли участие также глава Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Госдумы России Вячеслав Володин, первый заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и председатель Палаты представителей Беларуси Игорь Сергеенко, посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, депутаты Парламентского Собрания, молодые историки, общественники и ученые.

Ссылки на наши соц. сети: Telegram | ВКонтакте | RuTube |
Ссылки по теме: 

Молодежь Беларуси и России на форуме в Могилеве: сохраняя историческую память
В Могилеве наградили победителей фестиваля "Молодежь — за Союзное государство"
Ипатов: наши порывы едины - чтобы память о наших предках жила всегда