Top.Mail.Ru

Александр Лукашенко: Союзное государство для Беларуси - приоритет из приоритетов

4 ноября 2021 г.  | История Союза
Президент Беларуси в ходе заседания ВГС СГ отметил, что серьезной проверкой на прочность для отношений между  Минском и Москвой стало беспрецедентное внешнее давление

Открывая заседание, Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что разного рода вызовы и угрозы для Беларуси и России, помноженные на неутихающую мировую пандемию, нарушили график регулярных встреч руководства обеих стран, передает пресс-служба белорусского лидера. Александр Лукашенко подчеркнул, что Союзное государство для Беларуси - приоритет из приоритетов. "Вместе мы создали уникальную интеграционную модель, благодаря которой обеспечиваются равные права белорусов и россиян, углубляется экономическое взаимодействие. Мы активно сотрудничаем по различным направлениям и нацелены на дальнейшее расширение союзной интеграции, защищаем единые для наших братских народов исторические и моральные ценности", - заявил Глава государства. "Серьезной проверкой на прочность для отношений между нашими странами стало беспрецедентное внешнее давление. Можно с уверенностью констатировать, что мы эту проверку выдержали. Более того, мы становимся сильнее", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам Главы государства, это подтверждают данные экономической статистики. За январь-сентябрь объем союзного товарооборота вырос более чем на треть и достиг $28 млрд. "Многоплановый характер носит наше внешнеполитическое взаимодействие. Беларусь и Россия выступают с единых позиций практически по всем современным проблемам на разных международных площадках", - также обратил внимание Президент. Тесное сотрудничество у стран и в сфере обороны. "Как показали последние события, региональная группировка войск союза является надежным щитом безопасности не только для наших стран, но и для всего постсоветского пространства. Мы с Президентом и не прячем своих намерений усиливать эту группировку в будущем", - заявил Александр Лукашенко.

Отдельная тема в союзном строительстве - защита интересов граждан. Глава государства отметил, что Беларусь и Россия достигли самых весомых результатов именно в проведении согласованной социальной политики, обеспечивающей достойную жизнь и свободное развитие человека. Граждане обеих стран имеют равные права в сфере труда, отдыха, здравоохранения, образования. "Жизнь не стоит на месте. Все мы в той или иной степени осознаем необходимость дальнейшего движения вперед по пути союзного строительства. Тем самым обеспечивается защита интересов Беларуси и России в общемировом пространстве", - отметил Президент.

Исходя из этого, лидеры Беларуси и России в 2019 году поставили перед правительствами задачу оценить итоги союзной интеграции и определить шаги по ее углублению. Итогом этой работы стал проект Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы. После их утверждения Высшим госсоветом правительствам необходимо в течение двух лет принять меры по реализации целого ряда концептуальных решений, отметил Александр Лукашенко. "По сути, мы приступаем к перезагрузке совместного экономического пространства. Она предполагает внедрение современных технологий, стилей, методов принятия решений", - заявил Глава государства. По его словам, результатом этой работы должны стать формирование качественно новой среды оборота товаров и услуг, создание объединенных отраслевых рынков, реализация единых финансовой, налоговой, кредитной, промышленной и других политик.

Александр Лукашенко: Союзное государство для Беларуси - приоритет из приоритетов

Фото: Сергей Шелег/БЕЛТА

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить