Top.Mail.Ru

Москва готова отправить на Международную космическую станцию космонавта из Беларуси, заявил Владимир Путин

4 ноября 2021 г.  | История Союза
На подготовку полета потребуется два года, причем белорусской Национальной академии наук нужно будет разработать программу экспериментов на орбите

Президент Российской Федерации Владимир Путин, принимая участие в заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства в режиме видеоконференции принял участие, отметил, что Москва готова отправить на МКС космонавта из Беларуси, сообщает пресс-служба российского лидера.


"Активно развивается многоплановое российско-белорусское отраслевое взаимодействие, промышленная кооперация – создаются новые совместные производственные цепочки, расширяется общая транспортная инфраструктура, запускаются высокотехнологичные наукоемкие проекты, включая строительство Белорусской АЭС, первый блок которой был введён в эксплуатацию в этом году. Хотел бы также напомнить о высказанном белорусской стороной – и Александр Григорьевич сейчас тоже упомянул об этом – предложении о возможном включении в состав экипажа Международной космической станции белорусского космонавта. Мы вчера только с руководством "Роскосмоса" на заседании в Сочи говорили об этом. Мы готовы поддержать это предложение и реализовать его в ближайшем будущем. Надо согласовать детали – они есть, и они несложные для того, чтобы быть согласованными. В интеграционных усилиях мы не собираемся останавливаться на достигнутом", - подчеркнул Владимир Путин.

Ссылаясь на собственный источник в ракетно-космической отрасли, ТАСС сообщил , что на подготовку полета потребуется два года, причем белорусской Национальной академии наук нужно будет разработать программу экспериментов на орбите. В Роскосмосе заверили, что "все организационные и технические детали" начнут обсуждать в ближайшее время.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить