Председатель Комиссии Парламентского собрания по культуре, науке и образованию Николай Бурляев: "Мы предлагаем проекты, которые помогут консолидации наших усилий в творческих ВУЗах"


В Ярославле проходит семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Тема звучит так: "Практика формирования и задачи синхронизации структурно-методических систем и стандартов среднего и высшего образования в Беларуси и России". Как выразилась Наталья Косихина. Член Комиссии ПС: «Если нам необходимо стоить стратегическое управление союзным государством, начинать нужно с образовательного процесса».

 

Как отметил Председатель Комиссии ПС, депутат Госдумы РФ Николай Бурляев, Комиссия Парламентского собрания предлагает программы и проекты, которые помогут в консолидации усилий в творческих и научных Вузах, поддерживает обмены студентами. Бурляев также поделился: «У меня в планах выпустить во ВГИКе курс авторской режиссуры, потому что белорусское кино нуждается в режиссёрах хороших, чтобы передать опыт, самый лучший опыт, который мы накопили в России».

 


Визит делегаций начался с возложения цветов к памятнику-монументу «Вечный огонь» в Ярославле. После этого в основной день заседания участники сопоставили образовательные программы России и Беларуси, затронули вопросы подготовки молодых ученых, а также направления развития школьного образования в рамках Союзного государства.

В числе других тем: потребность в кадрах различных секторов экономики. Были рассмотрены вопросы дополнительного образования, роль ветеранских организаций в патриотическом воспитании молодежи, взаимодействие по подготовке будущих педагогов.

 

Вместе с парламентариями к обсуждению присоединились директора школ и гимназий, ректоры высших учебных заведений, эксперты. Также в рамках работы семинара прошла встреча союзных депутатов с представителями руководства Ярославской области.


Вице-губернатор Ярославской области Андрей Колядин выразил надежду, что эта встреча и обсуждение тем межнационального сотрудничества и образования смогут привести к выработке новой системы образования. По его словам, «она позволит выработать ту самую силу, ту самую конкурентную способность для России, Беларуси, Союзного государства – как в образовании, так и в других сферах: экономике, культуре». Вице-губернатор российского региона Андрей Колядин подчеркнул, в основе всего этого лежит образование.

   

Участники семинара согласились в том, что одной из главных задач при формировании общего образовательного пространства Союзного государства стало усиление интеграции национальных систем высшего образования Беларуси и России. По итогам двухдневного семинара депутаты разработают документ с практическими рекомендациями с сфере образования. Его направят министерствам и ведомствам двух государств.