Top.Mail.Ru

«Три сестры» в Посольстве Беларуси в Москве

1 марта 2021 г.  | Культура
Современное прочтение чеховской пьесы представил театральных проект «ТриТформаТ», руководитель проекта и исполнительница главной роли — известная белорусская театральная и киноактриса, телеведущая Вера Полякова-Макей
В Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации состоялся показ премьерного спектакля «Три сестры» по пьесе А.П.Чехова, в постановке одного из интереснейших и новаторских театральных проектов Беларуси — «ТриТформаТ» (Товарищество театральных Трудоголиков), сообщает пресс-служба белорусского Посольства. Совместно с главным дирижером Президентского оркестра Виталием Кульбаковым и московским режиссером Татьяной Самбук зрителям был представлен своеобразный новаторский белорусско-российский творческий проект, самая глубокая и многослойная работа А.П.Чехова.

Вера Полякова решила не просто поставить «Трёх сестер», но и проинтерпретировать их в современной реальности. В ролях популярные актёры Минского «Театра-студии киноактера»: Заслуженный артист Республики Беларусь Александр Тимошкин, Вера Полякова, Алеся Пуховая, Артём Давидович. В прошлый раз, почти год назад, «ТриТформаТ» привозил в Москву зажигательную комедию «Три плюс кот». «Здесь вам тоже сначала будет немножко смешно, а потом грустно», — сказала Вера Поляковой. — «Сам Чехов называл это произведение трагикомедией, потому что настроение бьет ключом, кажется, что впереди вся жизнь, что она будет прекрасной где-то там, куда стоит только попасть. Но в конце концов все заканчивается трагедией».

По словам Веры Поляковой, чеховскую пьесу пришлось сократить, пожертвовав некоторыми сюжетными линиями. Это было сделано прежде всего из финансовых соображений. Ведь современная театральная постановка — дело очень недешевое. Особенно во время пандемии. Впрочем, даже в сокращенном варианте «Три сестры» получились цельным сценическим произведением. А игра актеров оказалась выше всяких похвал. Присутствовавший на спектакле Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко поднялся на сцену и сердечно поблагодарил и актерский состав, и музыкантов, и режиссера, и композитора, назвав спектакль эмоциональным и оригинальным.

«Особую благодарность хочу выразить Вере Александровне Поляковой», — сказал Владимир Семашко. — «Она прекрасная супруга, мать, и к тому же великолепная актриса и певица. Только ей известно, сколько сил нужно вложить, чтобы создать такой спектакль. В праздничном мероприятии приняли участие послы стран СНГ с супругами, сотрудники интеграционных структур и правительства Москвы, МИД Российской Федерации, профессионалы российской сцены. Проект «ТриТформаТ» создан в 2012 году. На сегодняшний день он насчитывает в своем репертуаре 9 спектаклей, сотрудничает с самыми известными в Беларуси актерами, режиссерами, художниками и хореографами. Ведет активную гастрольную деятельность. Спектакли проекта завоевали любовь и признание не только белорусской публики, но с огромными успехом были показаны на лучших площадках Франции, Грузии, Украины, Литвы, Латвии.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить