Top.Mail.Ru

2019 год объявлен в России Годом театра

13 декабря 2018 г.  | Культура
Торжественное открытие Года театра пройдет по всей стране 13 декабря

Предстоящий 2019 год объявлен «театральным» по указу президента Владимира Путина. Торжественное открытие Года театра пройдет по всей стране в четверг, 13 декабря, сообщает портал Союзного государство со ссылкой на «Парламентскую газету».

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Центральное событие состоится в Ярославле, в Государственном театре драмы имени Ф. Волкова. Здесь соберутся более 200 человек – режиссеры и актеры из разных городов.

Среди них будут председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, художественный руководитель петербургского Театра драмы имени Пушкина Валерий Фокин, ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок, гендиректор Большого театра Владимир Урин, худрук петербургского Театра оперы и балета имени Мусоргского, худрук Театра кошек Юрий Куклачёв и многие другие.

Ожидается, что церемонию в Ярославле посетит Владимир Путин.

Яркие действа устроят и в других городах. В Иркутске открытие Года театра состоится в Академическом драматическом театре имени Охлопкова. В этом городе на 2019 год запланировано более 900 мероприятий, так или иначе связанных со сценическим искусством: постановки под открытым небом, выставки, фестивали. Будут отреставрированы кукольный театр и Дом актера.

В Оренбурге на подиуме перед областным Театром имени Горького фрагменты из своих спектаклей покажут сразу семь театров. Будет здесь и парад ростовых кукол, изображающих великих русских драматургов и скоморохов.

В Нижнем Новгороде на сцене перед областным театром, также носящим имя Горького, артисты произнесут самые известные монологи и исполнят арии. Состоится благотворительный показ спектакля Театра киноактера «Метаморфозы-III: Враги» с участием его худрука Никиты Михалкова. Режиссер рассказал, что это постановка по мотивам произведений Ивана Бунина и Антона Чехова.

Мурманчанам в будущем году предстоит увидеть спектакли Международного фестиваля театров кукол Баренц-региона — ожидается, что на него приедут коллективы из 13 стран. А в Санкт-Петербурге церемония открытия тематического года пройдет в Театре музыкальной комедии. На гала-концерте зрители насладятся номерами из оперетт знаменитых европейских композиторов, а также комическими номерами.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить