На берегу Днепра в эти выходные проходит Фестиваль «Купалье»

Фестиваль «Купалье» - культурный бренд Беларуси. Интересная программа ждет гостей праздника и в этом году, причем многое здесь пройдет впервые, сообщает издание "СБ. Беларусь сегодня". Например, впервые развлекать маленький посетителей «Купалья» будут артисты Могилевского театра кукол. Придутся по вкусу малышам и цирковые представления, которые готовят организаторы. А демонстрационные полеты самолетов и парашютистов Могилевского аэроклуба ДОСААФ им. А. М. Кулагина не оставят равнодушными не только юных, но и взрослых гостей. Самым зрелищным в этому году станет момент, когда над Днепром два самолета выведут в воздухе очертания сердца, а третий по диагонали пронзит его воображаемой стрелой.

Не обойдется праздник и без традиционных мероприятий. Гости смогут поболеть за участников республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», поучаствовать в экскурсии «Малая радзіма» [Прим.: «Молодая родина»] с посещением класса, в котором учился Президент Беларуси Александр Лукашенко, погулять по площадкам «Свята кнігі» [Прим.: «Праздник книги»], «Кірмашовыя забавы» [Прим.: «Ярмарочные развлечения»] и многим другим.

Пожалуй, самая насыщенная часть праздника — музыкальная. На малой концертной площадке в этом году выступят и юные таланты Могилевщины, и солисты Могилевской областной филармонии, и творческие коллективы Дворца культуры МТЗ, и коллективы национальных общественных объединений со всей Беларуси... Один из самых долгожданных концертов на малой сцене — концерт-караоке, посвященный Году народного единства, «Песні, якія нас яднаюць…» [Прим.: «Песни, которые нас объединяют»], на котором прозвучат произведения советских и белорусских исполнителей, получившие широкое признание у публики. А вот главную концертную площадку отведут под народное шоу «Песні маёй краіны» [Прим.: «Песни моей страны»]. Любопытно, что программа концерта составлена по заявкам жителей Александрии. На сцене ждут Алену Ланскую, Жанет, Викторию Алешко, арт-группу «Белорусы» и многих других. Приедут на праздник и зарубежные звезды. В программе гала-концерта заявлены народный артист России Олег Газманов и народный артист Молдавии Константин Москович.

Символом праздника «Купалье» в этом году стал рушник — атрибут, который на протяжении всей жизни сопровождал наших предков, а сегодня непременно используется в народных обрядах, национальных праздниках и других культурных мероприятиях. По словам заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко, такой символ позволит в полной мере раскрыть самобытную культуру белорусского народа и показать единство славянской культуры. Увидеть белорусский рушник в его красоте и многообразии можно будет на церемонии открытия праздника, а также на выставке-ярмарке «Ручнік народнага адзінства» [Прим.: «Рушник народного единства»], которая займет сразу четыре ряда. Здесь посетителей ждут творческие программы-презентации, викторины, конкурсы, народные игровые аттракционы по тематике, фотозоны, выступления самодеятельных коллективов и, безусловно, мастер-классы по изготовлению рушника.