А завершится союзная программа на фестивале в Витебске грандиозным концертом

День Союзного государства на «Славянском базаре», который пройдёт 13 июля, начнётся по традиции у Вечного огня встречей ветеранов Великой Отечественной войны с госсекретарём СГ Григорием Рапотой. Об этом «Российской газете» рассказала режиссёр концерта «Союзное государство приглашает…», заслуженный работник культуры РФ Инна Щавелева.

Фото (архив): Александр Хитров/БЕЛТА

Затем состоится беседа Григория Рапоты с журналистами и поездка в музей-усадьбу Ильи Репина «Здравнево», над которым шефствует Постоянный Комитет Союзного государства.

В этот же день Молодёжный симфонический белорусско-российский оркестр, который создан по инициативе Посткома Союзного государства, даст концерт в городской филармонии. У оркестра два дирижёра: российской частью руководит стипендиат фонда имени М.Л. Ростроповича, кавалер ордена «Служение искусству» Вячеслав Валеев, а белорусскую возглавил дирижёр Большого театра оперы и балета Беларуси Андрей Иванов.

«Возраст участников оркестра от 15 до 18 лет. Все они - будущая музыкальная элита Беларуси и России, ученики двух знаменитых школ: Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, где учатся талантливые дети из всех регионов России, и Республиканского колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Многие участники оркестра являются победителями, лауреатами и дипломантами юношеских международных конкурсов», - рассказала Инна Щавелева.

По её словам, «все программы по линии Союзного государства просто обречены на успех».

Завершающим аккордом Дня Союзного государства на «Славянском базаре» станет грандиозный концерт. Организаторы отдали вечер в полное распоряжение заслуженному артисту России, пианисту, бэнд-лидеру и композитору Сергею Жилину, его весёлому оркестру и его подопечным по телевизионным проектам «Голос» и «Голос. Дети».