Госсекретарь Союзного государства заявил, что творчество художника принадлежит и белорусской, и русской культурам и объединяет народы двух стран

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил выдающийся вклад Витольда Бялыницкого-Бирули в укрепление общности культур народов Беларуси и России, сообщает ТАСС. В беседе с агентством по случаю открытия выставки к 150-летию со дня рождения живописца Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что творчество художника принадлежит и белорусской, и русской культурам, и объединяет народы двух стран.

"Витольд Бялыницкий-Бируля внес весомый вклад в развитие "русского импрессионизма". Это один из ярких живописцев, ставший свидетелем смены эпох, через которые братские народы России и Беларуси проходили вместе. Его произведения хранятся во многих музеях - они не оставляют нас равнодушными, по-своему призывают бережно хранить нашу общую культуру и сегодня вместе делать шаги в защиту нашего единого гуманитарного богатства, духовных традиций", - сказал Государственный секретарь Союзного государства.

В Москве в Галерее искусств Зураба Церетели проходит выставка “Витольд Бялыницкий-Бируля. К 150-летию со дня рождения художника” из коллекций Национального художественного музея Республики Беларусь и Химкинской картинной галереи им. С. Н. Горшина в рамках Союзного государства.