Союзные депутаты высоко оценили роль мероприятия в сохранении в рамках Союзного государства общего культурного пространства

Депутаты рассмотрели итоги проведения мероприятия Союзного государства "Фестиваль творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше" в 2022 году и ход подготовки к его реализации в 2024 году.

В мероприятиях фестиваля с 12 по 17 декабря 2022 года в Могилеве приняли участие творческие делегации из всех областей Республики Беларусь, а также из шести регионов Российской Федерации – Брянской, Калужской, Московской, Псковской, Смоленской и Тверской областей. На проведение мероприятия из средств бюджета Союзного государства было выделено 12 млн российских рублей, участниками стали 300 человек (от Российской Федерации − 180 человек, от Республики Беларусь − 120 человек).

Парламентарии отметили, что с 2017 года фестиваль творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше" не проводился, но благодаря работе депутатов − членов Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению по возобновлению мероприятия фестиваль в 2022 году состоялся.

По мнению депутатов, мероприятия фестиваля способствуют сохранению в рамках Союзного государства общего культурного пространства и стимулируют активное участия в этом процессе людей с ограниченными физическими возможностями. Парламентарии считают, что в целях реализации социальной политики Союзного государства в сфере культуры, развития межнациональных и межгосударственных культурных контактов, объединения усилий по поддержке творческой инициативы, направленной на совместные общественно значимые белорусско-российские интеграционные проекты, фестиваль творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше" необходимо проводить ежегодно.

В Минске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению. В работе приняли участие председатель комиссии Елена Афанасьева, заместитель председателя Людмила Макарина-Кибак, члены комиссии Людмила Кананович и Владимир Круглый. Также в заседании участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства культуры Российской Федерации, Минского областного исполнительного комитета, Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра, Белорусского государственного медицинского университета, Оренбургского государственного медицинского университета, Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.