В Минске прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению международного фестиваля искусств

«Славянский базар в Витебске» должен соответствовать ожиданиям гостей фестиваля, заявил сегодня заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на заседании организационного комитета по подготовке и проведению международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», передает БЕЛТА.

Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

«Сегодня мы должны заслушать предложения, по которым примем соответствующие организационные решения. Необходимо констатировать, что развитие инфраструктуры Витебска не успевает за скоростью роста требований гостей фестиваля. В том числе соотношение качества и стоимости услуг витебских гостиниц, объектов общественного питания в период проведения фестиваля из года в год подвергается критике со стороны гостей», - сказал Игорь Петришенко.

По его словам, многие зарубежные гости по этому знаковому международному фестивалю оценивают уровень развития культуры в нашей стране.

«Внимание пристальное не только со стороны творческих кругов Беларуси и соседних стран, но и всего мирового сообщества, потому как со многих континентов традиционно приезжают зрители и участники фестиваля. Нерешенных вопросов уже не должно быть, на этом этапе оргкомитет должен обеспечить координацию взаимодействия всех заинтересованных. Надеюсь, что сегодня мы услышим конкретную информацию об экономической и творческой составляющей фестиваля», - подчеркнул он.

Вице-премьер добавил, что в работе по подготовке и проведению форума необходимо ориентироваться на расширение его аудитории.

«Определенные шаги в этом направлении сделаны, но считать их достаточными, на мой взгляд, преждевременно. Необходимо усилить работу по приобщению к фестивалю как можно большего числа молодежи. При этом концепция таких мероприятий должна строиться не только вокруг развлечений. Следует также учитывать еще один аспект: реализация тех или иных проектов в рамках фестиваля не будет иметь должного воздействия без их широкого освещения в СМИ, в том числе и зарубежных», - резюмировал Игорь Петришенко.

Как ожидается, отличительной особенностью XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» станет широкое представление в его программе всех видов и направлений искусств с отражением в тематике фестивальных проектов важнейших событий 2019 года: трехлетия малой Родины, II Европейских игр и 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Особое внимание будет уделено многогранности событийной афиши на разных площадках фестиваля. С этой целью запланирован ряд крупных проектов в концертном зале «Витебск», Национальном академическом драматическом театре имени Я.Коласа, Витебской областной филармонии и других. Нынешний фестиваль пройдет с 8 по 17 июля. Торжественная церемония и гала-концерт открытия форума состоятся в Летнем амфитеатре 11 июля, закрытия - 15 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 8-10 и 16-17 июля.