Президенты России и Беларуси поздравили народную артистку СССР

Художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек отмечает 85-летие. Президенты России и Беларуси направили народной артистке СССР поздравительные телеграммы.

Владимир Путин назвал ее подлинным творцом и созидателем, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

«Вас по праву считают безгранично талантливым, увлеченным человеком - подлинным творцом и созидателем. Вера в высокое предназначение искусства, ответственное отношение к своему призванию, любовь к родному театру и зрителям в полной мере воплотились в вашем вдохновенном творчестве, в служении российской культуре, людям, стране, снискали вам непререкаемый авторитет и огромное уважение», - говорится в поздравлении Путина.

«Незаурядный талант, особенный режиссерский почерк и бесспорный профессиональный авторитет позволили Вам вписать множество ярких страниц в историю театрального искусства и кинематографии. Возглавляемый Вами театр «Современник» на протяжении многих лет неизменно радует зрителей и запоминающимися постановками, и интересными проектами», – отметил в поздравлении Александр Лукашенко.

В поздравлении говорится, что в Беларуси хорошо знают и любят работы артистки, которые выделяются психологической глубиной созданных образов, оказывают позитивное влияние на духовно-нравственное развитие общества.

Возвращение театра «Современник» в историческое здание совпадает с днем рождения Волчек.