Мастера и молодые таланты обменялись мнениями о совместных проектах России и Беларуси, а также затронули тему влияния ИИ и возможности его использования в кино

Круглый стол "Диалог поколений": киноиндустрия СГ в фокусе обсуждения

Фото: Национальная библиотека Беларуси

В Минске в рамках Международного кинофестиваля "Лістапад" в Национальной библиотеке Беларуси состоялся круглый стол под названием "Диалог поколений: профессиональный взгляд на развитие киноиндустрии". Это мероприятие собрало под одной крышей как признанных мастеров кино, так и молодых кинематографистов для обмена опытом и идеями.

В круглом столе приняли участие первый замминистра культуры Республики Беларусь Дмитрий Шляхтин, народный артист Российской Федерации, генеральный директор и председатель правления киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, генеральный директор Санкт-Петербургской студии документальных фильмов Алексей Тельнов., заслуженные артистки России Мария Шукшина и Валентина Теличкина, а также глава Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Анатолий Маркевич, начальник отдела по кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь Ирина Дрига, генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Дмитрий Семенов. Модератором встречи выступил депутат Палаты представителей Национального собрания, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси и ведущий телеканала "БелРос" Вадим Гигин.

Анатолий Маркевич, руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске, акцентировал внимание на необходимости совместного российско-белорусского кинопроизводства, приводя в пример такие фильмы, как "Брестская крепость" и "В августе 44-го". Он призвал молодых кинематографистов искать новые сюжеты и формулировать идеи, отражающие современные события и ценности.

Одной из ключевых тем обсуждения стало влияние искусственного интеллекта на киноиндустрию. Студенты Белорусской государственной академии искусств активно делились своими взглядами на использование новых технологий в кинопроизводстве. Анатолий Маркевич отметил, что ИИ способен значительно сократить съемочный процесс и оптимизировать бюджетные расходы. Однако он также подчеркнул, что технологии не могут заменить человеческие эмоции и чувства, что делает важным соблюдение баланса между инновациями и традициями.

Участники обсуждения единодушно пришли к выводу, что кинематограф на просторах Союзного государства сегодня развивается динамично, где несмотря на серьезные вызовы, молодое поколение кинематографистов имеет большие возможности для развития и поиска своего творческого "рецепта успеха". 

Ссылки на наши соц. сети: Telegram | ВКонтакте | RuTube | 
Ссылки по теме: 

В Минске открывает свои двери кинофестиваль "Лістапад"
В Калининграде обсудили развитие аграрного сотрудничества Беларуси и России
"Шахматная дипломатия": новая страница сотрудничества России и Беларуси