Церемония награждения стала главным событием торжественного закрытия фестиваля «Славянский базар»

Румын Марчел Рошка стал обладателем Гран-при XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018». Церемония награждения стала главным событием торжественного закрытия фестиваля «Славянский базар», передаёт БЕЛТА.

Фото: Александр Хитров/БЕЛТА

Участники из Румынии и Казахстана по итогам двух дней финала получили равное количество баллов - 156. Судьба Гран-при зависела от председателя международного жюри, народного артиста России, Молдовы и Украины Александра Морозова, который в итоге отдал свой голос (а вместе с ним специальную награду «Золотая Лира» и 20 тыс. долларов денежного приза) Марчелу Рошке.

Примечательно, что 28-летний победитель по специальности дирижёр. Является основателем коллектива «Джаз-Композишн-энд-Лайт-Мьюзик». Участвует в ТВ-программах и шоу, работает в оркестре и пишет музыку.

«В моей творческой жизни уже есть много наград, но эта на сегодняшний день занимает первое место, - признался счастливый победитель. - Думаю, я достоин этого Гран-при: я много работал над собой, своим голосом. Перед фестивалем почувствовал, что это мой год, и был решителен. Конечно, я очень благодарен жюри за их решение. А ещё моим родителям. Счастлив быть здесь, где повстречал так много прекрасных и дружелюбных людей».

Кроме Гран-при победитель увезёт массу положительных эмоций, впечатлений и большой список номеров телефонов новых друзей. Над тем, как распорядиться деньгами, Марчел ещё не думал. Но они наверняка пригодятся ему для реализации творческих планов: молодой человек готовит к выпуску песню. А в будущем надеется покорить «Евровидение» и Новую волну».

Лауреатом первой премии (и обладателем денежного приза в 15 тыс. долларов) в итоге стал казахстанец Амре. Украинка Мила Нитич, отставшая от лидеров всего на 2 балла, удостоена второй премии и 10 тыс. долларов. Третью премию (и 5 тыс. долларов) поделили белорус Евгений Курчич и Сильвия из Польши, набравшие 151 балл.

Обладателями специальной премии Парламентского собрания Союза Беларуси и России стали Евгений Курчич и Анастасия Карабешкина. И эта же талантливая россиянка удостоилась спецприза Президента Беларуси «Славянская надежда», который ей вручил заместитель премьер-министра Беларуси, председатель оргкомитета фестиваля Василий Жарко. Отмечена и яркая кубинская исполнительница Ребека Эмбиль, которая удостоена спецпремии имени Владимира Мулявина «За лучшее воплощение национальной темы, высокое исполнительское мастерство».