В Москве в музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств в галерее искусств Зураба Церетели открылась выставка "Союзное государство - единство через культуру"

Мезенцев: духовная традиция укрепляет душевно единую семью России и Беларуси

Фото: БелРос

В Москве в музейно-выставочном комплексе Галереи искусств Зураба Церетели Российской академии искусств торжественно открылся выставочный проект ведущих художников России и Беларуси "Союзное государство - единство через культуру". Экспозиция еще раз напоминает о великой объединяющей силе искусства, которая исцеляет и помогает пережить даже самые сложные моменты. На выставке представлены произведения художников членов Российской академии художеств и Почетных академиков Российской академии художеств в Беларуси. Событие открывает программу мероприятий, посвященных ко Дню единения народов России и Беларуси.

В своем приветственном слове к участникам мероприятия Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил, что этот проект продолжится выставкой в Минске, в региональных центрах Республики Беларусь, в областных центрах Российской Федерации. "Это тоже шаг к тому, чтобы, ощущая единую духовную традицию, укрепляли себя душевно и понимали, насколько огромна единая семья России и Беларуси, наших граждан. Это огромная команда, которую ведут национальные лидеры по жизни от Бреста до Владивостока", - сказал глава Постоянного Комитета СГ.
photo_2024-03-26_17-54-50.jpg

Значимость проводимой выставки особо подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Дмитрий Крутой. Он обратил внимание собравшихся на юбилейную дату 25-летия подписания Союзного договора, заверив, что количество проектов будет только расти. "У нас много значимых и знаковых дат, которые мы достоин отметим именно с учетом сильной культурной составляющей. Желаю всем мир, благополучия, как можно больше светлых впечатлений от этой прекрасной выставки. Это действительно выставка доброты, человечности, сострадательности и отзывчивости", - отметил он.
photo_2024-03-26_17-06-26.jpg
На открытии выставочного проекта также присутствовали представители МИДов России и Беларуси. Официальные представитель МИД России Мария Захарова отметила, что сегодня россияне и белорусы должны сделать все возможное, чтобы защитить и укрепить единое гуманитарное пространство, обеспечить условия для свободного культурного развития народов Союзного государства и для раскрытия независимого творческого потенциала мастеров художественного искусства. 

photo_2024-03-26_17-54-42.jpg

Выставочный проект реализован Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с Российской академией художеств, Белорусским союзом художников, министерствами культуры России и Беларуси.