Книгу "Защищая Отечество", посвященную вкладу белорусских партизан и солдат в разгром Наполеона в Отечественной войне 1812 года, презентовали в пятницу в музее-панораме "Бородинская битва"

Книга является первой в серии "Библиотека Союзного государства". В мероприятии приняли участие председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев, представитель МИД РФ Мария Захарова, председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов, ректор МГУ Виктор Садовничий и другие, как сообщают РИА Новости.

"Сегодня память об Отечественной войне 1812 года объединяет нас с братским белорусским народом. В России помнят, что территория современной Беларуси, в те годы - части Российской империи, одной из первых подверглась оккупации французской армии. Белорусское крестьянство ответило на агрессию масштабным партизанским движением. Огромный размах приобрело народное освободительное движение в Минской, Витебской, Могилёвской и других губерний. Тысячи выходцев из белорусских земель храбро сражались в рядах кадровой белорусской армии. Об этом повествует и презентуемая сегодня книга из серии "Библиотека союзного государства", - сказал Нарышкин на презентации.

В презентованной книге собраны уникальные исторические материалы, посвященные подвигам Брестского, Витебского, Минского, Могилевского и Полоцкого пехотных полков в ходе Отечественной войны 1812 года. Часть документов публикуется впервые. Книга, приуроченная к 210-летию Бородинского сражения, выходит в свет во исполнение решения совместной коллегии министерства иностранных дел Российской Федерации и Республики Беларусь.