Top.Mail.Ru

Михиал Мишустин: великий и могучий русский язык – национальное достояние России

6 июня 2023 г.  | Культура
Премьер-министр Российской Федерации в поздравлении с Пушкинским днем призвал заботиться о чистоте и правильности речи

Сегодня в Пушкинский день, который отмечается ежегодно в день рождения Алекандра Сергеевича, глава Правительство РФ Михаил Мишустин в своем поздравлении с Днем русского языка отметил влияние пушкинского слова на отечественную и мировую культуру.

"Великий и могучий, наш родной язык – национальное достояние страны. Он объединяет не только народы России, но и соотечественников, проживающих за рубежом, способствует единению и сплочению нации. Его сохранение и развитие – государственная задача. Для этого ведётся большая работа по созданию словарей, справочников и грамматик, совершенствованию законодательства. И с 1 сентября 2023 года во всех школах стартует единая федеральная программа русского языка и литературы. Особое внимание уделяется улучшению качества его преподавания, подготовке учителей. Реализуются значимые образовательные и просветительские проекты – «Тотальный диктант», конкурсы «Давайте говорить правильно», «Декламируй». Эти знания дают возможность общаться на одном языке, читать в подлиннике произведения классиков, лучше узнавать культуру, историю, традиции России", - уверен премьер-министр.

Михаил Мишустин отметил, что сегодня бережное отношение к родному языку, забота о чистоте и правильности речи особенно значимы. "В этот праздничный день хочу пожелать всем, кто говорит на русском языке, и тем, кто его учит, новых успехов и достижений", - добавил глава кабмина России.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить