Top.Mail.Ru

Минск перенесли в музей

11 сентября 2020 г.  | Культура
12 сентября столица Беларуси празднует День города. Национальный художественный музей подготовил специальный подарок

Музейные работники сосредоточили прошлое любимого города в одном месте – в пределах приуроченной к празднику экскурсию-выставку, которую так и назвали – "Минск в музее". Ее автор научный сотрудник Артем Лапицкий.


Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

Впервые минчане увидят столь богатую ретроспективу и по живописным полотнам, графике, скульптурным памятникам смогут хотя бы частично воссоздать для себя прошлый облик города, в котором они живут теперь, и который выглядит сегодня совсем иначе. Сегодня столица совсем не такая, какой была 50, 100 лет назад и в более ранний период... Однако, имея перед глазами старые фотографии и картины, можно предположить, откуда что произрастало и возникло. В разные времена в зависимости от архитектурной моды Минск примерял и носил соответствующие наряды. Некоторые из них сохранились до сих пор. Печальная военная история тоже оставила свои зарубки на теле города. Эти раны зияют через отреставрированные фасады...

Что общего у первой минской Рисовальной школы и универсама Центральный? Как здание Белгосцирка оказалось на том месте, где сейчас стоит? Какие отпечатки прошлого остались на картинах Валентина Волкова и Мая Данцига, но не вписались в скайлайн современного города? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы, посетив экскурсию "Минск в Музее". Посетителям также расскажут о графике и гравюре, покажут различные их техники, объяснят, чем одна отличается от другой. Желающие смогут познакомиться с многообразием видов печатной графики.

Кроме того, в музее открыты и другие экспозиции, которые можно «прихватить» заодно, раз уж оказались в этих много помнящих и хранящих стенах.

Таисия СУСЛОВА.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить