30 января 1024 года состоялась премьера первого полнометражного фильма студии «На крыльях ввысь»

Киностудия «Мосфильм» отмечает 95-летний юбилей. Днем рождения киноконцерна принято считать 30 января 1924 года, когда состоялась премьера первого полнометражного фильма студии «На крыльях ввысь».

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

По словам генерального директора киностудии Карена Шахназарова, специальных мероприятий по этому случаю проводиться не будет.

«Я думаю, что у нас - "мини-юбилей", 95 лет - это не круглая дата, поэтому мы, конечно, признательны, что многие проявляют интерес, но никаких концертов у нас не намечается», - добавил Шахназаров в беседе с ТАСС.

«Мы не планировали сделать это к какой-то дате, но так получилось, что у нас закончилось масштабное строительство, два современных корпуса построено - Дом костюма и реквизита и новый 16-й павильон. Я думаю, что это лучшее, чем можно отметить юбилей. Это строительство, которого не было на "Мосфильме", да и вообще в российской киноиндустрии со времен середины прошлого века. Я считаю, что это очень серьезное достижение, фактически все построено, и это, наверно, главное событие к этой дате», - рассказал генеральный директор "Мосфильма".

В планах на будущее у студии - продолжение масштабного строительства.

«В первую очередь полностью закончим павильон и Дом костюма и реквизита, где будет храниться весь наш огромный запас - около 1 млн единиц хранения. А дальше, думаю где-то в марте, начнется строительство киноконцертного комплекса с выходом на Мосфильмовскую улицу с четырьмя залами и еще одного большого павильона», - сказал глава киностудии.

Об истории создания киностудии «Мосфильм» смотрите выпуск программы «Фабрика кино» на телеканале БелРос!