Во время большого концерта на Красной площади прозвучали русские и белорусские песни

Праздничный концерт в честь Дня славянской письменности и культуры состоялся 24 мая в центре Москвы. Праздник совпадает с православным, когда церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия - христианских проповедников, создавших первый славянский алфавит, сообщает телеканал БелРос.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

По традиции первым событием Дня славянской письменности в российской столице стал молебен возле памятника святым равноапостольным просветителям Кириллу и Мефодию на Славянской площади.

После этого к подножию памятника возложили цветы представители посольств государств Восточной Европы, а затем прошёл небольшой концерт. Такая церемония имеет более чем 25-летнюю традицию.

Днём торжества перешли на Красную площадь. Большой концерт начался с совместного молебна патриарха Кирилла и предстоятеля Сербской церкви Иринея, который находится в эти дни с визитом в Москве. Затем прозвучали русские и белорусские народные песни, а по видеосвязи выступили хоры Болгарии и Сербии.

Завершился праздник патриотическим гимном «Славься» на музыку Михаила Глинки из оперы «Иван Сусанин».

Одновременно со столицей концерты, посвящённые Дню славянской письменности и культуры, прошли ещё в ряде российских городов.