Top.Mail.Ru

На «Славянском базаре в Витебске» отметят юбилей ансамбля «Песняры»

13 февраля 2019 г.  | Культура
Билеты на фестиваль поступят в продажу 22 февраля

В двух десятках стран состоится прослушивание солистов для участия в традиционном конкурсе исполнителей эстрадной песни в июле на "Славянском базаре в Витебске". Причем сама программа проведения состязания вокалистов в этом году претерпевает изменения, сообщил накануне генеральный директор фестиваля Глеб Лапицкий, передают «Витебские вести».

Фото: БЕЛТА

Организаторы отказались, например, от проведения полуфинала.

«К нам приедут ребята, которые априори являются финалистами, ведь каждый национальный отбор проходит при участии представителей дирекции фестиваля», - пояснил Лапицкий и добавил, что в этом году состоятся «не только национальные отборы для страны, в которой он проводится, но и объединенные национальные прослушивания кандидатов».

Для участия в конкурсе, по его словам, будет отобрано не более 18 исполнителей. В первый день финала конкурсанты исполнят славянский хит по своему выбору в сопровождении концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга, а во второй день - мировой хит в сопровождении шоу-балета Аллы Духовой Todes.

Кроме того, в дни финальных выступлений запланированы и вторые отделения концертов. Уже известны имена артистов, которые привезут в Витебск сольные программы. Среди них Валерий Леонтьев, Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо», Стас Михайлов, Валерий Кипелов, Александр Панайотов.

Стало известно, что еще одни крупный проект, который состоится на Дне Союзного государства, будет посвящен юбилею ансамбля "Песняры" и Владимиру Мулявину. По мнению организаторов музыкального триумфа, эта личность олицетворяет дружбу двух стран: русский по национальности, он сделал очень многое для культуры Беларуси.

Кстати, первые билеты на концерты "Славянского базара в Витебске" поступят в продажу уже буквально через неделю - 22 февраля, сообщил Лапицкий, обратив особое внимание на их стоимость. Они "не подорожают: это принципиальная позиция организаторов праздника. На некоторые проекты, например, на открытие, они даже станут дешевле. Дирекция должна принимать меры для минимизации затрат на проведение форума", - подчеркнул руководитель фестиваля.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить