Народный артист РФ ушел из жизни в возрасте 88 лет

Народный артист РФ композитор Роман Леденев ушел из жизни в возрасте 88 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Союза кинематографистов России.

«С горечью сообщаем, что 15 августа 2019 года от нас ушел Роман Семенович Леденев - талантливейший композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, старейший профессор кафедры сочинения Московской консерватории, авторитетный член Гильдии композиторов Союза кинематографистов России. Его тонкое чувство экрана особенно проявилось в кинофильмах «Поэма о крыльях», «Странная женщина», «Вся королевская рать», «Дядюшкин сон», - говорится в сообщении.

Роман Леденев родился 4 декабря 1930 года в Москве. В 1948 году окончил Центральную музыкальную школу, в 1955-м - Московскую консерваторию, в 1958-м - аспирантуру при консерватории по специальности «сочинение». В 1956-1964 годах преподавал в Московской консерватории на кафедре теории музыки полифонию, сольфеджио, инструментовку, гармонию, сочинение (в качестве ассистента). С 1978 года вел класс сочинения, в 1991 году стал профессором. С 2006 года также преподавал в Центральной музыкальной школе по классу композиции.