Программа "Новое PROчтение. Нон-фикшн: читатель выбирает интеллект» - о  IV Всероссийском совещании молодых литераторов, юбилее Михаила Булгакова и многом другом - выйдет  в эфир сегодня, 2 июня, в 21:55

О чём спорят молодые литераторы России? Смотрите  в "Новом PROчтении" на телеканале БелРос

В IV Всероссийском совещании молодых литераторов Союза писателей России в подмосковных Химках приняли участие около 300 молодых авторов из 57 регионов. Программа мероприятия включала лекции, круглые столы о проблемах современной литературы, живое обсуждение рукописей участников и поэтические чтения. Впервые в рамках совещания решено провести конкурс «Лучший молодой писатель России». Какими секретами поделились мэтры большой литературы с начинающими? О чём говорили на круглых столах по художественному мастерству? И что несёт в себе участие в конкурсной программе для творческого человека? Ответы на эти и другие вопросы о мире литературы ищите сегодня в программе «Новое PROчтение» на телеканале БелРос.

2021 год объявлен Годом науки и технологий. А это значит, что в ближайшее время литература, посвященная научным событиям в самых разных сферах, точной, гуманитарной, естественно-научной, займет на книжных полках более заметное место, что соответствует общемировому тренду на нон-фикшн. О громких презентациях, очных дискуссиях, а также о том, как в творческом союзе прозаиков, поэтов, драматургов, публицистов, иллюстраторов, переводчиков, литературных критиков рождается известная книжная ярмарка, смотрите в репортаже с площадок интеллектуальной литературы non/fiction.

Гость выпуска – популярный российский писатель и сценарист, известный по книгам «Тобол» и «Сердце Пармы», Алексей Иванов.