Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства

Торжественное открытие Ржевского мемориального комплекса, установленного в Тверской области в память о солдатах Красной армии, запланировано на 30 июня. Об этом в понедельник сообщил журналистам помощник президента РФ Владимир Мединский.

"Ожидаемая дата открытия Ржевского мемориала - 30 июня", - сказал он. По словам Мединского, мемориал был готов еще в апреле, однако в связи с пандемией коронавируса было принято решение "не создавать там столпотворение, и поэтому пока держали его закрытым".

Помощник главы государства подчеркнул, что 9 мая люди несли цветы к мемориалу, несмотря на то, что к нему не было доступа. "Несмотря на то, что памятник был закрыт специальным коробом и вся территория огорожена лентами, 9 мая сотни автомобилей, проезжающих мимо этого мемориала, специально останавливались, люди приносили цветы и выкладывали их около заградительных лент, чтобы охрана перенесла их потом к памятнику. Это было очень трогательно. 30 июня мемориал будет открыт, и, начиная с первого июля, приходите и поклонитесь. Это место удивительной энергетической силы", - добавил Мединский.

Мемориал Советскому солдату создан на народные пожертвования по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Он расположен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области. Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и правительства Тверской области.