Top.Mail.Ru

Памятник Максиму Горькому появится в Италии

26 сентября 2018 г.  | Культура
Монумент установят в городе Сорренто, в котором писатель жил и работал

В Италии появится памятник Максиму Горькому. Монумент установят в городе Сорренто, в котором писатель жил и работал, передает телеканал БелРос

Открытие приурочено к 150-летию со дня рождения литератора. К этой же дате в посольстве Италии в России презентовали новый сборник лучших произведений знаменитого советского классика.

В Сорренто Горький провёл почти 10 лет. Там его помнят и почитают как великого писателя до сих пор. Именно Италия поддержала инициативу -внести юбилей Максима Горького в календарь памятных дат ЮНЕСКО. Находясь далеко от родины, автор не переставал поддерживать связь с соотечественниками. В этот период Горький вёл переписку с белорусским этнографом и другом Адам Богдановичем. В этом году свет увидит уникальный сборник, в который войдут письма и архивные документы о жизни писателей.

Что же до памятника в Италии - его установят в рамках проекта "Возвращение в Сорренто: Максиму Горькому 150 лет". Бронзовый бюст писателя на полуразрушенной античной колонне украсят крылья буревестника. Открытие монумента намечено на 27 октября. Планируется, что мероприятие посетят участники XI Евразийского экономического форума, который пройдет в Вероне с 25 по 26 октября.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить