Праздник считается одним из 12 главных в православии

Введение во храм Пресвятой Богородицы. Православные отмечают один из 12 главных церковных праздников, передает телеканал «БелРос».

Фото: БЕЛТА

Согласно Евангелию, бездетные Иоаким и Анна мечтали о ребенке. Супруги пообещали, если родится малыш, они сделают так, чтобы он посвятил свою жизнь Богу. Господь услышал их молитвы, и на свет появилась девочка. В четырехлетнем возрасте ее отдали в храм. По преданию, юная Мария сама взошла на 15 больших ступеней, которые с трудом преодолевали даже взрослые. А первосвященник ввел ее в Святая Святых, куда имел право заходить только он сам, и то один раз в год.

«Как и все праздники церковные, в этот день мы идем в храм, благодарим Бога, выстаиваем торжественную праздничную службу. И есть некое послабление. Сейчас идет рождественский пост, и в дни рождественского поста разрешается некое послабление в виде того, что мы вкушаем рыбу», – сказал священник храна Преображения Господня Георгий Аксенов.

Деве Марии было предначертано стать матерью Иисуса Христа – Спасителя мира. Его рождение православные будут праздновать 7 января. В этот день завершится Рождественский пост.