Президент отметил, что подобные мероприятия способствуют укреплению взаимопонимания и доверия

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям XXVII международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» и пожелал им незабываемых ощущений.

Фото: Александр Хитров/БЕЛТА

«Для участия в фестивале на гостеприимную белорусскую землю прибыли представители более сорока стран. Жители Витебска и гости этого древнего и прекрасного города смогут посетить многочисленные театральные постановки, выступления вокальных, хореографических и фольклорных коллективов, а также певческие конкурсы, в которых примут участие как известные, так и совсем юные исполнители», - говорится в сообщении.

Подобные мероприятия «способствуют расширению гуманитарного сотрудничества, укреплению взаимопонимания и доверия между народами разных стран», отметил глава государства.

В 2018 году фестиваль пройдёт с 12 по 16 июля. В Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск» примут участие представители 21 страны. От России выступит студентка Московского гуманитарного университета Александра Карабешкина. Жюри возглавит российский композитор Александр Морозов.

В детском конкурсе выступят участники из 20 стран (впервые - из Великобритании и Канады). Россию представляет 10-летняя Маргарита Воробьёва из Новосибирска. Жюри возглавил молдавский музыкант Константин Москович. Гала-концерт и церемония награждения лауреатов детского конкурса состоится 12 июля.