Ко Дню русского языка «Яндекс» обнародовал данные о самых популярных запросах о литературе

Во всём мире 6 июня отмечается День русского языка. Дата выбрана не случайно - в этот день родился Александр Пушкин, который считается создателем современного литературного русского языка. «Яндекс» предоставил информацию, какие запросы о Пушкине и вообще о русской литературе делали россияне за прошедший год – с апреля 2017-го по апрель 2018 года, пишет ТАСС.

Фото: Наталия Андреассен/КП

Самый частый вопрос о биографии Александра Сергеевича, которым задаются россияне, - «когда родился Пушкин». Следующим по популярности вопросом логично следует – «когда умер Пушкин». Интересует пользователей «Яндекса» и творчество писателя: третью строчку в топе запросов занимает «сколько сказок написал Пушкин», а пятую – «что написал Пушкин». На шестой строчке – вопрос «сколько детей было у Пушкина» , на восьмой – «с кем стрелялся Пушкин».

Интересными, если не сказать неожиданными, оказались данные о популярности «Евгения Онегина» в регионах. Самое высокое внимание к известному роману в стихах Пушкина из 85 регионов отмечается в трёх - Астраханской области, Дагестане и Мордовии. В числе субъектов, где интерес к произведению классика находится на уровне выше среднего, - 19 регионов: Республики Татарстан, Карелия, Северная Осетия - Алания, Марий Эл, Башкортостан, Удмуртия, Нижегородская, Костромская, Псковская, Ульяновская, Кировская, Брянская, Курганская, Архангельская, Волгоградская, Кировская области, Алтайский край, Ставропольский край, Забайкальский край. Интерес ниже среднего продемонстрировали в том числе Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Мурманская области.

Не чужда россиянам и проблема определения авторства литературных произведений. Самыми распространёнными запросами в этой категории оказались поиски авторов текстов для детей. По данным «Яндекса», чаще всего россияне пытались узнать, «кто написал Винни-Пуха». Интересуют пользователей и авторы произведений русской и зарубежной литературы. Так, одиннадцатую строчку топа запросов этой категории занимает «кто написал «Тарас Бульба», тринадцатую – «кто написал «Анна Каренина».

Русский язык - один из крупнейших языков мира. По численности говорящих русский язык занимает шестое место в мире (после английского, китайского, хинди, испанского и арабского), по степени распространённости - восьмое место (после китайского, испанского, английского, арабского, хинди, бенгали и португальского). По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире.

Русский имеет статус государственного и официального языка в России и Беларуси. В настоящее время на русском языке говорят 146 миллионов граждан Российской Федерации и ещё 127 млн - за рубежом, в Беларуси - 9,3 млн.

В сюжете телеканала БелРос - о том, как отметили День русского языка в Союзном государстве.