В 2008 году «Супрематическая композиция» была продана в Нью-Йорке с мировым рекордом – более 60 млн долларов

Две работы Казимира Малевича - «Супрематическую композицию» и «Пейзаж» - выставят на торгах Christie's в мае и в июне этого года в Нью-Йорке и Лондоне. Первое полотно десять лет назад установило текущий ценовой рекорд на произведения мастера, второе появится на аукционе впервые, пишет Forbes.

«Супрематическая композиция» К.Малевича. Фото: penccil.com

«Супрематическая композиция» 1916 года - одна из лучших и самых сложных работ революционной серии, воплощение того, что Малевич охарактеризовал как свое «супрематическое» видение мира. Из-за срочного возвращения в СССР художник оставил картину в Берлине, надеясь вернуться, однако больше его за границу не выпустили. От уничтожения в фашистской Германии как предмета «дегенеративного искусства» картину спас архитектор Гуго Геринг, переправив архив Малевича в Амстердам. В 2004 году Городской музей Амстердама выставил полотно в США, где наследники Малевича потребовали реституции. После нескольких лет судебных процессов работа была возвращена наследникам. В 2008-м году «Супрематическая композиция» Казимира Малевича была продана на торгах Sotheby's в Нью-Йорке с мировым рекордом - $60 002 500. Christie's выставляет картину на аукцион 15 мая с эстимейтом в $70 млн — по прогнозам, в этот раз она побьёт собственный рекорд. Имя того, кто выставил картину на торги, неизвестно.

Вторая работа Малевича на торгах Christie's этим летом - «Пейзаж» 1911 года на аукционе 20 июня в Лондоне. «Пейзаж» - образец «чистой» пейзажой живописи -в 1927 году тоже был выставлен на ретроспективе Малевича в Берлине, и также был оставлен художником в Германии. Работа была обнаружена после войны, приобретена Базельским художественным музеем, в собрании которого находилась более 50 лет, а затем возвращена наследникам художника. На торгах «Пейзаж» выставляется впервые.