Среди его работ: "Сказка сказок", "Ежик в тумане", "Цапля и Журавль", "Лиса и Заяц" и многие другие

Юрию Норштейну 15 сентября исполняется 80 лет. Среди его работ: "Сказка сказок", "Ежик в тумане", "Цапля и Журавль", "Лиса и Заяц" и многие другие.

По итогам опроса кинокритиков и мультипликаторов со всего мира на международном фестивале «Лапута» в Токио «Ежик в тумане» был официально назван лучшим мультипликационным фильмом всех времен и народов. 

Первое место из 150 работ. Второе - «Сказка сказок».

Читайте на https://www.kp.ru/daily/26582.3/3596752/

"В честь юбиляра 17 сентября в 19:00 в кинотеатре "Художественный" состоится юбилейный вечер, вдохновителем и организатором которого выступило "Москино". 

Поздравить Юрия Борисовича придут коллеги, друзья, ученики, артисты, режиссеры, писатели и журналисты, все те, кто любит мастера и ценит его творчество", - рассказал собеседник агентства.

Перед началом в фойе кинотеатра будет организованна автограф-сессия, во время которой все желающие смогут приобрести книги Юрия Норштейна и подписать их у автора. 

"В программе вечера "Норштейн и его Москва" вы услышите байки и рассказы из уст самого виновника торжества, познакомитесь с малоизвестными страницами его биографии, узнаете о его великих учителях. Ведь его фильмы стали неотъемлемой частью национальной культуры - добрые, умные, необычайно искренние, наполненные каким-то внутренним светом, прошедшие проверку временем", - рассказал собеседник агентства.