Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия,  просветителей и создателей русского алфавита и славянской азбуки


Сегодня, 24 мая, все славянские народы, которые пользуются кириллическим алфавитом, отмечают День славянской письменности. Дата приурочена ко Дню памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей и проповедников христианства.

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык ряд богослужебных книг, в том числе избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь.

В Беларуси День славянской письменности празднуется с 1986 года. В Минске накануне завершились традиционные Международные Кирилло-Мефодиевские чтения. В этом году они были приурочены к 1030-летию православной церкви на белорусских землях.

В Москве впервые состоялся День славянской письменности и культуры в 2010 году.  Но еще в 1992 году на Славянской площади ко Дню памяти святых был торжественно открыт памятник Кириллу и Мефодию. Сегодня в российской столице на Красной площади состоится праздничный концерт. В целом, программы празднований в 2022 году составлены с учетом проведения Года культурного наследия народов России. Главной темой региональных торжеств стала славянская письменность как основа культурного наследия, объединяющая многонациональные народы, проживающие на территории Российской Федерации.