Top.Mail.Ru

Союзное государство готово поддержать инициативы людей искусства, заявил Рапота

18 апреля 2018 г.  | Культура
Госсекретарь СГ принял участие в экспертно-медийном туре в Тверской области

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота уверен, что для дальнейшего развития и совершенствования коммуникативных связей в рамках Союзного государства необходимо создать необходимые условия для общения в творческой среде, в том числе между художниками.

Фото: Владимир Веленгурин/КП

Как передаёт РИА Новости, в эти апрельские дни в Тверской области проходит экспертно-медийный тур «Дача «Чайка» художника В.К.Бялыницкого-Бирули», призванного рассказать о творчестве и биографии народного художника РСФСР, академика живописи Витольда Бялыницкого-Бирули. В туре принимают участие журналисты ведущих СМИ и эксперты - руководители музеев из России и Беларуси. В числе почетных гостей - государственный секретарь Союзного государства России и Республики Беларусь Григорий Рапота.

Бялыницкий-Бирули родился в Беларуси, но основную часть жизни прожил в России. В 1912 году художник приобрёл участок земли в Тверской губернии на берегу озера Удомля и построил усадьбу «Чайка», которая в дальнейшем вдохновляла художников на создание шедевров, одним из которых стала известная картина Исаака Левитана «Над вечным покоем». В настоящее время здание входит в перечень объектов историко-культурного наследия Тверской области.

По словам Рапоты, в этих местах уже проводились пленэры, как, впрочем, и на даче Репина в «Здравнево».

«Мы должны создать условия для общения, условия для творческого сотрудничества. Задача эти условия создавать и совершенствовать», — сказал госсекретарь журналистам.

По его мнению, инициатива в этом направлении должна исходить от людей искусства, а Союзное государство в свою очередь готово поддержать её.

«Мы не можем за них придумывать что-то. Мы создаём условия для общения, а содержательную часть предлагают творческие люди, и мы всегда готовы им в этом помогать», - отметил Рапота.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить