17 июля на "Славянском базаре в Витебске" - День Союзного государства


День Союзного государства на "Славянском базаре", который пройдет 17 июля также стал традицией, крепнущей от фестиваля к фестивалю, сообщает "Союз. Беларусь-Россия". После пресс-конференции Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота посетит Музей-усадьбу Ильи Репина "Здравнево". Это уютное местечко под Витебском, где великий русский художник отдыхал с семьей и писал картины, - общее достояние белорусов и россиян.


Усадьба находится под патронатом Постоянного Комитета Союзного государства. Почти каждое лето там бывает Григорий Рапота, всякий раз пополняя музейную экспозицию. Передача 14 копий работ Ильи Репина впервые состоялась в 2013-м. Через год музей получил еще 17 копий. Теперь в Здравнево можно увидеть автопортрет художника, портреты его отца, жены, дочери, а также знаменитых "Запорожцев" и "Белоруса". К 170-летию со дня рождения Репина Постком пополнил экспозицию копиями картин передвижников: Крамского, Серова, Поленова... Есть надежда, что при поддержке Союзного государства в Здравнево будет создана вторая очередь музейного комплекса. Проект двухэтажного здания с выставочными залами и помещениями для научных сотрудников уже готов… В нынешнем году планируется, что в Здравнево Госсекретарь побывает на выставке одной картины Репина "Христос с чашей", посетит пленэр мастеров художественных ремесел Беларуси в стиле "маляванки", а также поучаствует в "круглом столе" на тему "Диалог культур и литературы в Союзном государстве Беларуси и России".

Также в этот день Григорий Рапота вместе с представителями Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представителями общественных организаций возложит цветы к Вечному огню у мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. А вечером в Летнем амфитеатре на концерте "Союзное государство приглашает…", в котором оркестр "Фонограф-Симфо-Джаз" под управлением Сергея Жилина представит программу "Живая музыка кино", пройдет вручение специальных дипломов и призов Постоянного Комитета Союзного государства.