С праздником участников и гостей фестиваля поздравил Александр Лукашенко

В агрогородке Александрия прошел двухдневный праздник "Купалье". Здесь можно познакомиться с разнообразными традициями Беларуси, пройти "Коридором эпох" и посетить город мастеров, в котором собрались ремесленники из всех уголков страны. Приехали также гости из России и Украины, передает БЕЛТА.

В первый день с праздником всех участников и гостей "Купалья" поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

По словам главы государства, праздник в Александрии возвращает к истокам национальных традиций. "Во многом благодаря им, этим истокам, мы были, есть и останемся белорусами - самобытным и независимым народом", - заявил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что, подъезжая к концертной площадке, задумался над вопросом: что самое важное, тяжелое и неприятное в жизни? "Это не болезнь, это не что-то другое. Самое главное то, что время неумолимо движется вперед. Совсем недавно мы с вами проводили здесь первый праздник, а сегодня - уже больше десятка на этой благодатной, доброй земле, на берегу этой прекрасной реки (Днепр), которая объединяет судьбы трех славянских народов: наших россиян, наших украинцев и белорусов", - сказал глава государства.

Город мастеров стал одной из ключевых площадок праздника в Александрии. Как рассказала мастер Ирина Коваль, "Купалье" дает возможность познакомиться с традициями разных регионов. "Уже несколько лет я приезжаю сюда. Это удивительный праздник, в котором сочетается современная культура и белорусские традиции. Я занимаюсь плетением из соломки в Жабинском районном центре детского творчества, а это настоящий бренд нашей страны. Сегодня я представила не только свои работы, но и работы маленьких учеников", - отметила она.

Представители Оршанского дома ремесел к "Купалью" сделали небольшие тематические презенты из дерева. "Мы приезжаем в Александрию со дня основания фестиваля. И каждый год этот праздник приносит нечто новое: приезжают новые мастера, организуются новые тематические площадки. Мы здесь заряжаемся положительными эмоциями, которые потом находят отражение в творчестве", - рассказал директор дома ремесел Владимир Соколов.

Одной из интересных площадок стал "Коридор эпох": здесь и белорусская хатка с печкой и колыбелью, и атрибуты средневековья, костюмы военных лет. Для гостей праздника подготовили разнообразные мастер-классы, где каждый желающий может попробовать себя в традиционных белорусских ремеслах.

Для гостей республиканского праздника "Купалье" в Александрии во второй день мероприятия выступил белорусский государственный ансамбль "Песняры". На праздник в этом году приехали более 110 тыс. гостей и участников.