Top.Mail.Ru

В Беларуси и России снимут фильмы о дагестанских героях

20 февраля 2018 г.  | Культура
Съёмки военной драмы «Высота 220» пройдут на «Беларусьфильме», а исторической ленты «Аманат» - на «Ленфильме»

В Санкт-Петербурге в марте стартуют съёмки исторического фильма «Аманат» о сыне имама Шамиля, а в Беларуси параллельно начнётся работа над военной драмой «Высота 220» о герое Великой Отечественной войны Ханпаше Нурадилове. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Оба фильма повествуют о героях из Дагестана, снимать ленты будут петербургские режиссёры Антон Сиверс и Леонид Пляскин. Съёмки стартуют с разницей в две недели - 1 марта и 20 марта.

Оба проекта поддержало Министерство культуры РФ; планируется, что фильмы выйдут в широкий прокат.

Ханпаша Нурадилов - Герой Советского Союза, уничтоживший свыше 920 фашистских захватчиков. Он родился в 1920 году в дагестанском селе Ярыксу-Аух в крестьянской семье чеченцев-аккинцев. Герой погиб в сентябре 1942 года на высоте 220 на левом берегу Дона на подступах к Сталинграду - Ханпаша был ранен разрывом танкового снаряда, но продолжал бой, уничтожив большое количество гитлеровцев.

Старший сын имама Шамиля Джамалуддин в ходе битвы за Ахульго во время Кавказской войны был выдан отцом в Россию в качестве аманата (заложника) в 1839 году. С девятилетнего возраста Джамалуддин воспитывался в России, здесь же поступил на военную службу. Сам имам Шамиль продолжал борьбу против русских войск, а во время Крымской войны совершил набег на российские владения в Грузии, захватив знатных заложников. В 1855 году их удалось обменять их на пленных горцев, в том числе на Джамалуддина.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить