Трехдневные показы концертной программы приурочены ко Дню славянской письменности и культуры, который празднуется 24 мая

В Беларуси с 17 по 19 мая в учреждениях высшего образования в сфере культуры при активном содействии Министерства культуры Республики Беларусь пройдут показы уникального международного творческого проекта "Пока Земля еще вертится…". Показы концертной программы известной актрисы и режиссера Иваны Жигон (Сербия) и актера Александра Цуркана (Россия) приурочены ко Дню славянской письменности и культуры, который празднуется 24 мая.

"Музыкально-сценический спектакль-концерт это своего рода ода любви не только между белорусским, русским и сербским народами и культурами, но и любви ко всем людям на планете Земля. Концерт выражает бережное отношение к планете, которая сегодня находится под угрозой", - отмечает сама Ивана Жигон.

Концертная программа включает в себя песни и стихотворения белорусских, русских и сербских авторов о славянах, любви к миру и людям, войне в исполнении Иваны Жигон и Александра Цуркана, а также студентов творческих вузов Беларуси. Зрителями концертов станут студенты и преподаватели творческих вузов, курсанты и воспитанники военных учреждений образования.

17 мая концертная программа "Пока Земля еще вертится…" пройдет в Белорусской государственной академии музыки. Начало – 18.00. Мероприятие посетит Министр культуры Анатолий Мечиславович Маркевич.

18 мая – в Белорусской государственной академии искусств. Начало – 17.00.

19 мая – в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Начало – 17.00.

В период своего пребывания в Беларуси Ивана Жигон также работает над постановкой белорусско-сербского театрального проекта – спектакля "Идиот" по роману Федора Достоевского в Национальном академическом драматическом театре имени Максима Горького.