Top.Mail.Ru

В Большом театре Беларуси стартует марафон танцевальных премьер - фестиваль "Балетное лето"

8 июня 2023 г.  | Культура
Открывает праздник Воронежский театр оперы и балета, российский коллектив впервые покажет в Минске спектакль "Продавец игрушек"
Для Воронежского театра большая честь выступать на сцене легендарного Большого театра в Минске. Об этом рассказал художественный руководитель Воронежского государственного театра оперы и балета Александр Литягин, передает БелТА.

"Для Воронежского театра это большая честь - выступать на сцене этого легендарного театра. Что касается технического оснащения сцены, Большому театру Минска есть чем гордиться и дорожить: эти фойе, эти колонны, то, как у вас выставлены музейные экспонаты. У театра есть огромная команда, которая любит его и гордится им. То искусство, которое создается здесь и бережно хранится, привлекает сюда людей. Это значит, что город живет и развивается. Надеемся, что то, что покажет достаточно молодая и неизвестная в Беларуси труппа Воронежского театра оперы и балеты, порадует белорусского зрителя", - отметил Александр Литягин.

Худрук рассказал, как выбирались спектакли для Минской сцены. "В репертуаре каждого театра есть те спектакли, которых нет в репертуаре других. "Лебединое озеро", "Щелкунчика", "Жизель" мы можем возить до бесконечности. Мы хотели привезти спектакли, которых нет в репертуаре Минского театра. В данном случае это "Продавец игрушек", поставленный великим человеком - Андреем Петровым, которого не так давно не стало. Для меня большая честь хранить в нужном качестве этот спектакль. Мне хотелось бы, чтобы наша труппа показалась разнопланово, разносторонне как в классическом репертуаре, так и в исполнении современной хореографии", - подчеркнул он.

Художественный руководитель Большого театра Беларуси Валентин Елизарьев констатировал, что проект будет расширяться. "Мы много знаем о Москве, о Санкт-Петербурге, но ничего не знаем о других регионах России. Наш генеральный директор Екатерина Дулова придумала проект, благодаря которому российские регионы будут представлять у нас свое музыкально-хореографическое искусство. В слово "музыкальное" я вкладываю смысл "опера". Пионером по линии генерального директора продюсерской компании "Глобэкс промоушен" Айдара Шайдуллина является Воронежский театр", - констатировал он.

Праздник танца сегодня откроет сказочный балет композитора Алексея Шелыгина "Продавец игрушек" (хореограф Андрей Петров), а продолжат его два одноактных спектакля - "Кармен.NEW" и "Арлекинада.NEW". Оба в хореографии Софьи Гайдуковой.

В программе IX фестиваля "Балетное лето" белорусский зритель также впервые увидит спектакли Башкирского государственного театра оперы и балета (Россия). Радовать будут балеты "Аленький цветочек" и "Легенда о любви".

Один из самых красивых сказочных балетов - "Лебединое озеро" П.Чайковского в постановке народного артиста СССР и Беларуси В.Елизарьева - покажут 13 июня. В главной партии Одетты-Одиллии - прима-балерина Мариинского театра (Санкт-Петербург) Оксана Скорик. В партии Зигфрида - первый солист Мариинки, еще недавно - ведущий солист Белорусского балета Эвен Капитен.

Премьера этого сезона - яркий балет Л.Минкуса "Дон Кихот" в постановке В.Елизарьева - будет показан 14 июня. В главных партиях - народные артисты Башкортостана Валерия Исаева и Рустам Исхаков (Башкирский театр оперы и балета).

Балет А.Адана "Жизель" будет представлен на сцене 15 июня. Эту постановку в сентябре 2022-го показал белорусскому зрителю главный балетмейстер Большого театра заслуженный артист России Игорь Колб. Звездные гости этого спектакля - артисты Берлинского государственного балета Ксения Овсяник и Дину Тамазлакару.

Финальной точкой фестиваля станет Гала-концерт звезд балета 16 июня, в котором примут участие Оксана Скорик, Эвен Капитен, Дмитрий Соболевский, Булган Рэнцэндорж и Олег Мангадаев, а также балерина "Кремлевского балета" Екатерина Первушина.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить