Проект будет профинансирован из бюджета Союзного государства

Новая интерактивная экспозиция откроется в музее Брестской крепости в январе, сообщает телеканал БелРос.

Фото: Сергей Шахиджанян/КП

Проект создаётся в единственной полубашне крепости, уцелевшей в годы войны. Выставка профинансируется по программе Союзного государства. Из бюджета будет выделено свыше одного миллиона российских рублей. Над воплощением идеи работают белорусские и российские специалисты.

Художники-декораторы создают летопись Брестской крепости - с момента основания до окончания войны - в виде трёхмерных панорам. С исторической точностью, по архивным документам и фотографиям, используя подлинные предметы из фондов мемориального комплекса. Эпизоды экспозиции пока держатся в секрете, но без современных аудиовизуальных технологий не обойдётся.

«Сегодня у нас под экспозиционные площади отдано семь казематов первого и второго этажей. И вы сами видите, что даже внутренний дворик представляет историческую экспозицию. Потому что эти скамеечки и фонари, характерные для начала 20 века, сразу будут окунать нашего посетителя в обстановку исторического прошлого», - рассказала заместитель директора мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Лариса Бибик.

Впереди — ремонты и открытие экспозиций в восточном и пятом фортах. В ближайшие два года Беларусь отметит 75 лет освобождения от фашистских захватчиков и 75 лет Победы в Великой Отечественной войне.