Это шестой визит гостей из Санкт-Петербурга в белорусскую столицу, в этот раз минскому зрителю представят спектакли "Евгений Онегин" и "Чайка. Балетная история"



Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана приехал с к гастролям в Беларусь. Здесь на минской сцене Большого театра будут представлены спектакли "Чайка. Балетная история" и "Евгений Онегин". Это значимое событие в жизни театра и страны, которое вызывает интерес у зрителей и профессионалов, хореографические версии легендарных произведений Антона Чехова и Александра Пушкина зритель увидит в совершенно новом прочтении. Гастроли организованы ФГБУК Росконцерт согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерств культуры РФ. 

Генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова назвала гастроли театра из Петербурга большим событием в культурной жизни Беларуси. По ее словам, сотрудничество с труппой театра Бориса Эйфмана важно для обеих сторон. Екатерина Дулова отметила профессионализм коллектива и особо выделила выбор музыкального сопровождения спектаклей, современный подход к хореографии труппы Бориса Эйфмана.
IMG_4919.jpeg
"Безусловно, беспроигрышный выбор музыки: Чайковский и Рахманинов, а также великолепный автор Александр Ситковецкий, который работает с партитурами и перерабатывает их, как нужно хореографу. Это современный подход. Наша школа во многом связана с Санкт-Петербургом, и эта тенденция для нас очень важна. Музыка завораживает. <...> Рахманинов и Чайковский - самые любимые композиторы с точки зрения их восприятия", - поделилась Екатерина Дулова.

Главный балетмейстер Большого театра Беларуси, заслуженный артист РФ Игорь Колб отметил самобытность хореографии театра Бориса Эйфмана и ее вклад в развитие балетного искусства: "Борис Яковлевич- тот человек, который четко знает, чего хочет, и он лепит структуру актера под себя, как из пластилина. <...> Благодаря усердию и таланту Эйфмана каждый артист становится индивидуальностью в его руках".

IMG_4884.jpeg

В спектаклях в Минске ведущие роли исполнят солисты театра балета Бориса Эйфмана заслуженная артистка РФ Мария Абашова, Владимир Афоничкин и уроженка Беларуси Любовь Андреева. IMG_4898.jpeg

Символично, что на гастроли театра Бориса Эйфмана в Беларуси проходят в преддверии Дня единения народов России и Беларуси. К слову, ответные гастроли Большого театра Беларуси в России запланированы на осень этого года.

IMG_4908.jpeg