В юбилейной выставке заявлены более 30-ти государств, ожидается широкое участие книгоиздателей из России

В Минске сегодня начнёт работу XXV Минская международная книжная выставка-ярмарка. Приветствие участникам и гостям выставки направил Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

«Этот форум по праву считается одним из наиболее ярких событий в жизни Беларуси. За четверть века он приобрел широкую известность и за пределами нашей страны», - говорится в приветствии.

Главная тема выставки, которая пройдёт с 28 февраля по 4 марта – «Беларусь - культурная площадка Европы».

Центральный экспонент нынешней выставки - Казахстан. Страной - почётным гостем выставки в этом году стала Сербия. В программе участия почётного гостя запланирована выставка Национальной библиотеки Сербии «Сербская литература в Первой мировой войне». Пройдут творческие встречи с известным сербским прозаиком Гораном Петровичем, Даяной Лазаревич - переводчицей на сербский язык сборника Максима Богдановича «Вянок», а также сербско-белорусская литературная встреча «Творческий и научный тандем: Иван Чарота и Драган Лакичевич». В Доме дружбы состоится вечер, посвященный сербской литературе.

Также ожидается широкое участие в выставке книгоиздателей из России (экспозиции «Издательские программы правительства Москвы» и «Санкт-Петербургский международный книжный салон»), Германии, Великобритании, США, Китайской Народной Республики.

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ правительства Санкт-Петербурга представит в Минске музыкально-литературный вечер, посвящённый 315-летию со дня основания города на Неве и совместным российско-белорусским книжным проектам.

Знаковым мероприятием выставки станет презентация «Энциклопедии Китая» на белорусском языке. Проект реализован в соответствии с меморандумом о сотрудничестве между Мининформом Беларуси и Главным госуправлением по делам прессы, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР.

В дни выставки пройдет IV Международный симпозиум литераторов «Писатель и время». Свое согласие на участие в симпозиуме подтвердили писатели более 20 стран.

На национальном стенде Беларуси в дни работы выставки будут организованы многочисленные встречи с авторами, издателями, художниками, презентации новых книг, круглые столы, автограф-сессии. Здесь же пройдет торжественная церемония награждения победителей 57-го Национального конкурса «Искусство книги».

В рамках выставки также выберут лучший книжный магазин страны.